ua en ru

Принятая резолюция ПАСЕ достаточно защищает интересы Украины, - Логвинский

Принятая резолюция ПАСЕ достаточно защищает интересы Украины, - Логвинский Фото: Георгий Логвинский рассказал подробности резолюции ПАСЕ по Украине

Член украинской делегации отметил, что резолюцию ПАСЕ нельзя назвать идеальной

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине, принятая в среду, 25 января, не идеальна, однако достаточно защищает интересы нашей страны. Об этом заявил народный депутат Украины, член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский в эфире "112 Украина".

"Нельзя сказать, что у нас все идеально, и нельзя назвать эту резолюцию идеальной, но она достаточно защитила наши интересы и показала, что реформы в нашей стране есть, мы на правильном пути… Я очень надеюсь, что сейчас нас ждет позитивное время", - сказал он.

Логвинский также добавил, что украинская делегация ожидала гораздо более негативного доклада.

"Но он очень сбалансированный, и это результат нашей плодотворной работы с докладчиками. После чего существует второй риск – это поправка в зале, подать определенные изменения и за них проголосовать. И здесь тоже большинство поправок мы смогли отбить на комитете, который признал, что эти поправки все-таки не соответствуют тем принципам, которые видели докладчики, поэтому комитет проголосовал не поддерживать эти поправки", - рассказал Логвинский.

В результате, по словам нардепа, оппоненты Украины использовали последние методы борьбы – сделали устные поправки.

"На этой процедуре существуют определенные ограничения. Если вдруг появляется поправка, о которой раньше никто не знал и слышит ее в зале, то она может пройти только в том случае, если в зале не встанет 10 депутатов из 5 стран Совета Европы. Мы были готовы, что может произойти подобная неприятная ситуация", - также отметил депутат.

Напомним, в среду, 25 января, Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине".