ua en ru

Принадлежащая Детройту часть коллекции городского музея может быть выставлена на аукционе

Принадлежащие или частично принадлежащие муниципальным властям Детройта произведения искусства могут уйти с молотка в счет уплаты долгов города, передает Reuters.

Речь идет о примерно 5% коллекции Детройтского института искусств, одного из крупнейших музеев США. По оценкам экспертов из аукционного дома Christie's, стоимость этих произведений искусства может составить от 452 млн до 866 млн долл.

Ожидается, что опись имущества и назначение ему стартовой цены завершатся во второй половине декабря 2013 г. Однако уже сейчас можно сказать, что 11 особо ценных предметов коллекции, принадлежащей городу, составляют около 75% ее общей стоимости.

Накануне Федеральный суд США подтвердил банкротство Детройта, задолженность которого на данный момент составляет 18 млрд долл. Это стало крупнейшим муниципальным банкротством в истории США. Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих уже подала в суд уведомление об апелляции.

Детройт считается центром американской автомобильной индустрии. В самом городе и в его окрестностях расположены штаб-квартиры "большой тройки" - концернов GM, Ford и Chrysler. С 1950 г. население города сократилось с 1,7 млн до 700 тыс. человек. Серьезный упадок экономики Детройта начался в 1970-1980 гг. в связи с кризисом американской автомобильной промышленности.