ua en ru

Приморский райсуд Одессы постановил задержать заммэра Одессы В.Убирию на десять дней

Приморский районный суд Одессы 19 июня постановил задержать заместителя мэра Одессы Вахтанга Убирию на десять дней, сообщает «Коммерсант-Украина».

Решение задержать на десять дней заместителя мэра Одессы Вахтанга Убирию Приморский районный суд Одессы принял 19 июня в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ГУ МВД в Одесской обл. после событий на свалке "Дальницкие карьеры". Фигурантом этого дела является В.Убирия.

Напомним, 11 июня Хозяйственный суд Одесской обл. разрешил крупнейшему в Одессе предприятию по вывозу мусора ООО "Союз" эксплуатировать свалку "Дальницкие карьеры", удовлетворив таким образом иск компании к Одесскому горсовету. Руководители ООО "Союз" попытались взять свалку под свой контроль, а Вахтанг Убирия - помешать этому. Он вступил в конфликт с охраной и руководством "Союза", а затем, нецензурно выражаясь, выхватил пистолет и выстрелил в воздух.

17 июня В.Убирии стало плохо, и он был помещен в реанимацию 9-й городской клинической больницы. Там 16 июня сотрудники ГУ МВД в Одесской обл. взяли его под стражу, чтобы обеспечить доставку к следователю. 17 июня мэр Одессы Эдуард Гурвиц отстранил В.Убирию от исполнения обязанностей на время следствия.

Меру пресечения В.Убирии суд должен был избрать 19 июня.

После суда В.Убирию доставили в СИЗО Одессы. Однако, по словам еще одного адвоката заместителя мэра Сергея Маковецкого, в ночь 20 июня состояние В.Убирии вновь ухудшилось, и его поместили в реанимацию городской больницы #3, где он сейчас находится.