ua en ru

Приговор Тимошенко является политически мотивированным, - Ежи Бузек

Президент Европарламента Ежи Бузек считает, что приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко является политически мотивированным. Об этом сообщает радио "Свобода".
"Контекст и условия этого вердикта вызывают обеспокоенность политически мотивированной природой и выборочным применением верховенства права в Украине. Я имею серьезные сомнения относительно честности, независимости и прозрачности этого процесса", - подчеркнул президент Европарламента в специальном заявлении.
По его словам, закон, который был применен против Тимошенко, датируется еще советскими временами, и такое применение не является практикой в демократических странах.
"Украина - великая нация, которая заслуживает большего", - сказал Бузек.
Он также выразил надежду на то, что Уголовный кодекс Украины будет изменен, а приговор суда пересмотрят во время апелляционного процесса.
"Я призываю Украину придерживаться принципов и общих ценностей, которые определяют наши отношения и являются ключевыми для "Восточного партнерства",- говорится в заявлении Президента Европарламента.
Напомним, ранее Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.
Украинский МИД заявил, что министр иностранных дел Украины во время своего визита в Брюссель объяснит представителям ЕС ситуацию вокруг дела Тимошенко.