ua en ru

Приговор Тимошенко убедил ЕС в политизации судебной системы Украины, - МИД Польши

Приговор, вынесенный 11 октября экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, служит подтверждением того, что судебная система Украины политизирована, и ухудшает имидж Украины как страны, проводящей европейские преобразования. Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши.
"Польша последовательно поддерживает украинскую нацию в ее европейском выборе. Но европейские устремления Украины необходимо подкреплять применением норм и стандартов, типичных для политического и социального порядка Европейского Союза. Польша вместе с Европейским Союзом и его государствами-членами с озабоченностью следит за судебным процессом над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. То, каким образом он проводился, и сегодняшний приговор убеждают нас в политизации судебной системы Украины. Имидж Украины как страны, проводящей фундаментальные европейские преобразования, запятнан", - говорится в сообщении польского МИДа.
Напомним, Печерский райсуд Киева сегодня приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. и обязал ее выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.