ua en ru

Приднепровская ТЭС с 2012 г. снизит количество выбросов в атмосферу на 25 %


Приднепровская ТЭС с 2012 г. должна снизить количество выбросов в атмосферу на 25 %. Об этом в ходе совещания на промышленном объекте заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул. Сегодня на Приднепровскую ТЭС, входящую в состав ОАО "Днепроэнерго", приходится большая часть выбросов предприятий Днепропетровска. В настоящее время на предприятии проводится реконструкция электрофильтров на энергоблоке № 11, сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Проектом реконструкции энергоблока №11 предусмотрено строительство новых и восстановление работоспособности старых электрофильтров и их ввод в эксплуатацию без приостановки работы энергоблока.

Такое переоснащение позволит снизить выбросы твердых веществ в атмосферу с 1000 до 50 мг/м3, а пыли - на 3 тыс. т в год. Это будет составлять снижение выбросов по станции в целом на 25%. Кроме того, указанные меры позволят уменьшить затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭС. Общая стоимость реконструкции - 65,85 млн грн.

Также в рамках проекта будет разработана и внедрена современную систему экологического мониторинга загрязняющих веществ с выводом измеренных показателей на блочный щит управления. Это позволит вести непрерывный контроль за выбросами загрязняющих веществ от энергоблока.

В настоящее время в рамках реконструкции полностью выполнен демонтаж старых электрофильтров подводящих и отводящих газоходов, ведется изготовление и поставка заводом-подрядчиком нового оборудования и металлоконструкций для новых электрофильтров. Также выполняются строительно-монтажные работы.

На сегодня в реконструкции задействованы 2 краны и 80 рабочих, которые работают в 2 смены. Готовность объекта составляет 43%.

"Благодаря реконструкции электрофильтров Приднепровская ТЭС уже с 2012 г. уменьшит вредные выбросы в атмосферу на 25%. Это ощутимо скажется на улучшении экологии в Днепропетровске и области, ведь на Приднепровскую ТЭС приходится большая часть выбросов предприятий Днепропетровска", - отметил Вилкул.