ua en ru

Причиной взрыва на вышке компании ВР в Мексиканском заливе мог стать метановый "пузырь".

Причиной взрыва на вышке компании ВР в Мексиканском заливе мог стать метановый "пузырь". Об этом стало известно после того, как рабочие буровой платформы Deepwater Horizon, принадлежащей британской нефтяной компании ВР, рассказали журналистам подробности происшествия. По их словам, из глубины на поверхность поднялся гигантский метановый "пузырь", который тут же лопнул, повредив одну из опор платформы, что и привело к взрыву, передает ВВС. По словам работников, системы оповещения нефтяной станции не сработали, поэтому взрыв на ней стал полной неожиданностью для рабочих.
Представители ВР показания очевидцев происшествия не комментируют, отмечая, что официальное расследование инцидента не закончено.
Напомним, жертвами аварии на буровой платформе, произошедшей 22 апреля, стали 11 человек. Это происшествие вызвало в регионе экологическую катастрофу. После взрыва в течение 18 дней в море выливаются 5 тыс. барр. нефти ежедневно.
Накануне в район выброса топлива был спущен специальный металлический купол для сбора нефти. Он находится в 61 м от дна и начнет откачивать нефть на следующей неделе. Сообщается, что вес конструкции составляет 98 т. С его помощью рассчитывают собрать около 85% разлившийся нефти.
Тем временем утечка нефти в Мексиканском заливе уже привела к закрытию заповедника Breton National Wildlife Refuge в штате Луизиана (США). Это было сделано для обеспечения безопасности людей, отмечают власти штата.