ua en ru

Прибыль компании Diageo в I полугодии 2010-2011 финансового года выросла на 18% - до 1,4 млрд евро

Чистая прибыль (доступная для распределения среди акционеров материнской компании) британского производителя алкоголя Diageo Plc. в I полугодии 2010-2011 финансового года, завершившемся 31 декабря 2010 г., выросла на 18% - до 1,19 млрд фунтов стерлингов (1,4 млрд евро) по сравнению с 1,01 млрд фунтов стерлингов годом ранее. Такие предварительные результаты опубликовала компания в своем финансовом отчете, передает РБК.
Объем продаж Diageo за 6 месяцев текущего финансового года вырос на 2% - до 5,32 млрд фунтов стерлингов (6,26 млрд евро) по сравнению с 5,21 млрд фунтов стерлингов годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 1,72 млрд фунтов стерлингов (2,02 млрд евро), что на 12% больше аналогичного показателя за I полугодие 2009-2010 финансового года, составившего 1,53 млрд фунтов стерлингов.
Несмотря на то, что в целом в Европе наблюдался спад потребительской активности, главными драйверами роста продаж Diageo стали российские потребители алкоголя и жители стран Восточной Европы (СВЕ). Так, в РФ и СВЕ чистые продажи выросли более чем на 20% в годовом исчислении (причем в самой РФ рост составил 36%), а в остальной Европе - сократились на 1%. Одновременно с ростом продаж британская компания вела активную политику продвижения своей продукции на отечественном рынке - в РФ и СВЕ расходы на маркетинг возросли более чем на 50%.
Напомним, Diageo была создана в 1997 г. в результате слияния компаний Guinness и GrandMet. Она является одним из крупнейших в мире производителей спиртных напитков. Продукция компании реализуется в 180 странах мира. Акции Diageo котируются на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах. Компания имеет собственные производства в различных странах мира, включая Великобританию, Ирландию, США, Канаду, Испанию, Италию, Африку, Латинскую Америку, Австралию, Индию и страны Карибского бассейна. В портфель брендов компании входят крепкие алкогольные напитки, вино и пиво, в том числе Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, J&B, Captain Morgan, Cuervo, Tanquarey, Crown Royal, вина Beaulieu Vineyard и Sterling Vineyards, а также ирландский виски Bushmills.