ua en ru

При существующих темпах расходования валютного резерва, на конец 2013 г. может остаться менее 12 млрд грн, - Терехин

При существующих темпах расходования валютного резерва, если курс доллара в следующем году будет держаться в диапазоне 8-8,4 грн, на конец 2013 г. останется менее 12 млрд грн резервов. Об этом в онлайн-конференции на сайте РБК-Украина заявил кандидат в депутаты ВР от ВО "Батькивщина" по 211 избирательному округу г. Киева Сергей Терехин.

Читайте также: Правительство заложило курс гривны к доллару на уровне 8,11-8,2 грн/долл

"За восемь месяцев этого года валютные резервы сократились более чем на 7 млрд. Мировая конъюнктура на наши традиционные товары - это металлургия и машиностроение падает, только с зерном более-менее нормальная ситуация. Продукты химической промышленности тоже падают, рецессия идет повсюду и экономисты говорят, что минимум это еще 2-3 года будет. На август этого года мы произвели и в машиностроении, и метпродукции на 14% меньше, чем было в прошлом году. А в легкой промышленности на 40% меньше продукции... При существующих темпах расходования, если курс доллара в следующем году будет держаться в диапазоне 8-8,4 грн, мы посчитали, что останется менее 12 млрд грн. резерва на конец следующего года", - сказал Терехин.

Он отметил, что трехмесячная потребность по импорту в Украине - 70 млрд грн.

"Как все будет однозначно сказать трудно. Или постепенный рост курса доллара и тогда валютные резервы будут более-менее стабильными, или будет пружина и пойдет расходование валютных резервов и у нас будут огромные проблемы еще 2-3 года с финансированием импорта", - сказал Терехин .

Напомним, согласно статистическим данным Национального банка Украины, золотовалютные резервы на 1 сентября 2012 г. составляют до 30 млрд 800 тыс. долл.