ua en ru

При сохранении существующих тенденций украинская нефтепереработка будет поглощена зарубежными НПЗ, - участник рынка

При сохранении существующих тенденций, а именно, отсутствии государственных мер по поддержке отрасли, украинская нефтепереработка будет поглощена экспансией зарубежных нефтеперерабатывающих заводов. Для того чтобы сохранить собственную нефтепереработку необходим целый комплекс мер, считают в "ТНК-ВР Коммерс" (управляет Лисичанским НПЗ, Луганская область).

В компании отмечают, что собственная нефтепереработка возможна только при условии введения налоговых льгот или импортных пошлин, уравновешивающих цену на нефть для украинских НПЗ и заводов стран Таможенного союза.

Также одной из мер могло бы стать установление квот на импорт нефтепродуктов. Но все эти меры должны иметь последовательный и долгосрочный характер, подчеркивают в "ТНК-ВР Коммерс".

"Правительство должно понимать, что если украинские НПЗ перестанут работать, эффект от этого намного сильнее ударит по бюджету и экономике в целом, чем потери, связанные с временными налоговыми льготами", - говорит исполнительный директор ООО "ТНК-BP Коммерс" Владимир Жмак.

Напомним, с марта с. г. прекращены поставки сырья на Лисичанский НПЗ. "В связи с тем, что нефтепереработка в Украине продолжает генерировать убытки, компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод с 1 марта 2012 г. Самый молодой и технически оснащенный НПЗ в Украине останавливается на текущий ремонт", - отметили тогда в ТНК-ВР.