ua en ru

При штабе АТО будет создано подразделение ГФС

При штабе антитеррористической операции будет создано подразделение Государственной фискальной службы. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

"Налоговая милиция совместно с пограничниками, работниками МВД и СБУ будут жестко контролировать перемещения товаров в зоне проведения АТО. Активизация взаимодействия всех силовых ведомств в работе и усиленный контроль за перемещением грузов, в частности, угля, топлива и товаров народного потребления, из зоны так называемой ДНР на подконтрольные Украине территории, и обратно - наша главная задача", - заявил первый заместитель председателя ГФС Владимир Хоменко во время расширенного совещания в Краматорске с участием зампредседателя Донецкой ОГА Михаила Нечепорука, представителей Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Работники налоговой милиции при штабе АТО будут оперативно выезжать на проверки грузов и, при необходимости, адекватно реагировать. Кроме того, они будут нести службу на блокпостах, через которые проходят основные магистрали, используемые для грузоперевозок в зоне проведения АТО.

В настоящее время в Донецкой и Луганской областях пограничниками развернуто 13 контрольных пунктов въезда-выезда: 12 - автомобильных и 1 - железнодорожный. "Среднесуточные показатели движения через установленные контрольные пункты составляют от 30 до 50 тысяч человек и 10-15 тысяч транспортных средств", - говорится в сообщении.

Владимир Хоменко отметил, что сегодня приоритетными задачами для налоговой милиции является восстановление полного контроля за перемещением товаров в зоне проведения АТО и противодействие незаконному вывозу и ввозу товаров и грузов.

"Мы должны обеспечить проведение мероприятий по проверке документов всех транспортных средств, которые перевозят грузы или товары на этих пунктах, регистрации субъектов предпринимательской деятельности, проведению досмотра машин на предмет наличия нелегальных товаров и контрабанды, а также - контроль за уплатой соответствующих налогов и платежей", - отметил Хоменко.

Уже сегодня по результатам оперативных мероприятий пресечено 27 попыток перемещения грузов по документам сомнительного происхождения, из них 6 случаев связаны с незаконной перевозкой угля - 330 тонн. Также прекращены попытки нелегальной перевозки алкоголя и сигарет.

Напомним, в ГФС надеются, что Рада примет закон о электронном администрировании НДС на этой неделе.