ua en ru

При разгоне демонстрации в Сирии погибли четыре человека, 50 получили ранения

В Сирии при разгоне демонстрации четыре человека погибли, еще 50 получили ранения. Инцидент произошел во время похорон одного из участников акций протеста в пригороде Хомса - Таблисе, в 160 км к северу от Дамаска. Как передает РБК со ссылкой на Al Jazeera, собравшиеся скандировали оскорбительные лозунги в адрес Президента республики Башара Асада и вели себя агрессивно.

Беспрецедентные для Сирии антиправительственные выступления впервые были организованы месяц назад в Дераа, в 100 км южнее Дамаска. Протесты быстро распространились по всей стране и переросли в столкновения с полицией. По неофициальным данным, в ходе столкновений уже погибли более 200 человек.

Власти видят в происходящем происки "внешних сил", которые подстрекают граждан страны к проявлению протеста, дестабилизируя тем самым всю Сирию и сея религиозную и этническую рознь в обществе. Тем не менее, Президент страны Б.Асад пошел на определенные уступки, согласившись на смену правительства. Кроме того, глава сирийского государства пообещал народу реформировать правоохранительную и судебную системы, расширить свободу прессы, принять меры по борьбе с коррупцией и создать новые рабочие места. Также Б.Асад предположил, что чрезвычайное положение, которое действует в стране с 1963 г., может быть отменено на этой неделе.