ua en ru

При переходе на цифровое вещание в Украине должен соблюдаться принцип прозрачности и плюрализма, - Тейшейра

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что в процессе перехода на цифровое вещание в Украине должен соблюдаться принцип прозрачности и плюрализма. Об этом он заявил, выступая на конференции, посвященной вопросу создания цифрового вещания в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.
"В Европе в процессе перевода на цифровое вещание в первую очередь обращается внимание на удовлетворение общественного интереса. Введение цифрового вещания, идея его заключается в том, чтобы к этому процессу были причастны все граждане, а не какие-то конкретные группы интересов или влиятельные лица. Значит, интересы граждан стоят на первом месте", - отметил посол.
Он подчеркнул, что в странах ЕС непрозрачные коммерческие компании, малоизвестные гражданам, вряд ли могут принимать участие в процессе перехода на цифровое вещание.
"Общество имеет право знать, кто руководит разными телевизионными компаниями. Вопрос прозрачности очень важен в отношении органов регулирования, которые выдают различные разрешения и лицензии", - уверен Тейшейра.
Также в этом вопросе, по его словам, нельзя допускать возникновения конфликтов интересов, и необходимо сделать все для того, чтобы тендеры на лицензии проводились открыто, чтобы избежать каких-либо обвинений в существовании конфликта интересов между теми, кто создает основы нового рынка телевидения.
"Одно из главных требований европейского рынка - это плюрализм... вещания, будь то маленькие компании или частные, но компании, которые высказывают разные точки зрения. Этот вопрос также важен и на региональном уровне", - отметил посол.
Напомним, ранее председатель Нацтелерадио Владимир Манжосов заявил, что Украина полностью перейдет с аналогового на цифровой формат телевещания в 2015 г.