ua en ru

При обстреле автобуса с шахтерами в Луганской обл. погибли 4 человека, 16 ранены, - ДТЭК (дополнено)

При обстреле автобуса с шахтерами, который произошел в Луганской области 10 июля, погибли 4 человека, 16 ранены.

При обстреле автобуса с шахтерами, который произошел в Луганской области 10 июля, погибли 4 человека, 16 ранены. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"4 погибли, 16 ранены, 2 находятся в реанимации, потому что тяжело ранены", - отметил Тимченко.

Всего в автобусе было более 40 человек.

"Ехал автобус, в котором было более 40 человек, это третья смена", - сказал Тимченко.

Он затруднился ответить, кто обстрелял автобус.

"Я не знаю, под чей обстрел они попали, потому что обстрелы происходят регулярно", - отметил Тимченко.

В свою очередь директор по добыче угля компании ДТЭК Андрей Смирнов сообщил, что семьям погибших ДТЭК выплатит годовой заработок шахтеров.

"Мы выплачиваем годовой заработок семье погибших, мы выплачиваем трехмесячный заработок родителям", - отметил Смирнов.

"Автобус за 500 метров от промышленной площадки ехал с четкими опознавательными знаками "ДТЭК шахта "Красный партизан". На нем были белые флаги, это то, что было согласовано и обговорено еще в конце июня, когда первый раз возобновили работу этой шахты после шквального обстрела из тяжелых минометов, что произошло в ночь с 19 на 20 июня... Первый выстрел был перед автобусом, который ехал на скорости около 60 км/ч, второй через несколько секунд попал в переднее колесо и сразу погиб водитель", - рассказал Смирнов подробности инцидента.

"Люди выпрыгивали на ходу из автобуса, который, тормозив, еще проехал около 5-10 метров. В результате погибли те, кто был на передних сиденьях, а потом дальше продолжался обстрел и наши работники под шквальным огнем спасали своих коллег, приезжали скорые и пять авто увезли напуганных, но не пострадавших, а еще 60 человек всю ночь просидели на шахте. Мы не могли их забрать, потому что дорога простреливалась", - отметил он.

Отвечая на вопрос, кто обстрелял автобус, Смирнов заявил, что ночью было не видно.

"Я не знаю, с какой стороны стреляли, ночью не видно, выстрелов было много, взрывов много, стреляли до 23:30, когда уже темно, потом выстрелы прекратились. Так как ночью неизвестно с какой стороны будет стрелять снайпер, то мы не нашли желающих и сами не решились забирать ночью погибших, забрали трупы только утром и людей, которые ждали", - сказал Смирнов.

Напомним, в Луганской области 10 июля около 17:40 автобус, перевозивший горняков компании ДТЭК шахтоуправления "Червонопартизанское" к месту работы, попал под минометно-артиллерийский обстрел.