ua en ru

При объединении «Нафтогаза» и «Газпрома» РФ может внести коррективы в строительство газопровода «Южный поток», - В.Язев

При условии объединения «Нафтогаза» и «Газпрома» Россия может внести коррективы в строительство обходного газопровода «Южный поток». Об этом во время телемоста между Киевом и Москвой заявил заместитель председателя Госдумы России, президент «Российского газового общества» Валерий Язев, передает «Радио Свобода».

Цена газа не может быть в центре украинско-российских переговоров, заявляет В.Язев. «У нас в 2009 г. на 11 лет было подписано соглашение относительно цены на газ, - отметил он. - С точки зрения России, «Газпрома», условия справедливы, и они реализуются. «Газпром» понимает непростую экономическую ситуацию в целом по Европе и в Украине. И позже были договоренности на 100 долл. уменьшить цену 1 тыс. куб. м газа».

По словам В.Язева, переговоры относительно создания совместного предприятия между «Нафтогазом» и «Газпромом» будут долговременными, поэтому говорить в настоящий момент о каких-то результатах, даже промежуточных, рано. «Это настолько сложный процесс, он очень чувствителен, особенно для Украины, с учетом места, роли и значения, которые «Нафтогаз» занимает в украинской экономике и вообще в социально-экономических вопросах», - отметил В.Язев.

Напомним, Россия предлагает для создания совместного предприятия месторождения в Астраханской области и на полуострове Ямал. Украине предлагают передать в СП газотранспортную систему вместе с газохранилищами.

В.Язев отмечает, что Астраханское месторождение является ближайшим к границам Украины, а на Ямале сосредоточены основные газовые запасы. В свою очередь, у россиян вызывает скепсис состояние украинской газовой трубы. По словам В.Язева, ГТС нуждается в миллиардах для поддержания работоспособности, не говоря уже о модернизации.

По словам В.Язева, объединение «Газпрома» и «Нафтгогаза» может «поддать коррекции» южный обходной трубопровод. Кроме того, в случае объединения, газ по внутрироссийским ценам получат украинские потребители. Но это будет касаться лишь населения, а не промышленности, отметил В.Язев.