ua en ru

Президентские выборы в Украине будут проведены не ранее 2015 г., - Кожара

Президентские выборы в Украине будут проведены не ранее 2015 г.

Президентские выборы в Украине будут проведены не ранее 2015 г. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Леонид Кожара.

На вопрос телеведущей, нужно ли Президенту Виктору Януковичу уходить в отставку, Кожара ответил: "Я должен подчеркнуть, что Президент Янукович был избран в 2010 г. законным образом, эти выборы были признаны во всем мире. За него проголосовали миллионы человек".

По его мнению, большинство протестующих на Майдане приехали из западных регионов страны, "в то время как традиционный электорат Януковича - это восток и юг Украины". Именно поэтому, считает и.о. министра иностранных дел Украины, вопрос о досрочных президентских выборах "слишком далек от реального мира".

"Даже если мы начнем готовиться к выборам заранее, они все равно состоятся в 2015 г. в связи с внутренними процедурами", - отметил Кожара.

Также Кожара считает, что власти выполнили "практически все" требования оппозиции, включая отставку правительства. Он заявил, что украинские власти готовы говорить с оппозицией о создании правительства, в котором будут представлены все стороны, и о конституционной реформе. "Однако, к сожалению, создается впечатление, что оппозиция не хочет разделять ответственность с украинским правительством", - добавил он.

Дипломат также настаивает, что милиция не получала приказа применять силу в отношении протестующих, и даже было издано "жесткое указание" не использовать силовых средств против демонстрантов. По его мнению, в последние недели украинская милиция проявляла терпение и не отвечала на "провокационные действия со стороны радикальных групп, которых сегодня особенно много в Киеве". Никогда раньше, считает министр, Украине не приходилось сталкиваться с таким количеством экстремистских групп.

В интервью он также подтвердил, что 20 февраля в Украину должны прибыть его коллеги - министры иностранных дел Франции, Германии и Польши, которые проведут встречи с украинскими властями и лидерами оппозиции.