Дни еврейского государства, оккупировавшего арабские земли, сочтены, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на закрытии конференции по холокосту в Тегеране. "Благодаря молитвам и божьей воле сионистский режим (Израиль) умирает, и это то, что обещал нам Аллах и чего хотят народы. Как Советский Союз исчез с карты мира и более не существует, так вскоре прекратит свое существование и сионистское государство", - эти слова иранского лидера сорвали бурную овацию делегатов форума, передает (с) Reuters.
На речь М.Ахмадинежада незамедлительно отреагировал Госдепартамент США, который назвал поведение иранского президента "жалким" и "абсолютно возмутительным".
Напомним, целью двухдневной конференции, широко прорекламированной иранским правительством, было выяснить, насколько достоверны данные о гибели 6 млн евреев от рук нацистов в годы Второй мировой войны. Официальный Тегеран утверждает, что эта цифра сильно завышена, однако выражает готовность пересмотреть свои взгляды, если традиционная точка зрения выдержит научную проверку.
Президент Ирана неоднократно называл холокост мифом, придуманным для того, чтобы оправдать создание еврейского государства на территории Палестины. Само это государство, согласно неоднократным заявлениям М.Ахмадинежада, является "гнилым деревом, которое заслуживает того, чтобы исчезнуть с карты мира навсегда".