ua en ru

Президент Украины утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2011 г

С целью реализации положений закона Украины "О принципах внутренней и внешней политики", в частности в части продолжения конструктивного партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора по всем вопросам, а также выполнения решений, принятых в ходе заседаний Комиссии Украина-НАТО 4 апреля 2008 г. в Бухаресте и 3 декабря 2008 г. в Брюсселе Виктор Янукович утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украина - НАТО на 2011 год, передает пресс-служба главы государства.

Среди задач программы - проведение демократических реформ и усовершенствования законодательства Украины, в частности, принятие законов о выборах, о государственной службе, об общественных организациях, об адвокатуре, а также разработка Национальной стратегии по предупреждению и противодействию коррупции в 2011 - 2014 гг.
В программу включены вопросы энергетической безопасности Украины, реформы государственного управления и системы уголовной юстиции, сотрудничества с ЕС и международными организациями, борьбы с терроризмом. Отдельный раздел программы посвящен оборонным и военным вопросам.
Указом Президента Кабинету министров поручено разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по выполнению в 2011 году годовой национальной программы.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.