ua en ru

Президент США одобрил санкции против покупателей иранской нефти

Президент США Барак Обама в ночь на субботу одобрил введение новых санкций, направленных на покупателей иранской нефти, передает BBC.

Как говорится в сообщении, новые меры могут, в первую очередь, затронуть Китай, Индию, ЮАР, Южную Корею и Турцию. До 28 июня они должны значительно сократить экспорт иранской нефти, в противном случае, эти страны будут "отрезаны" от финансовой системы США.

В заявлении Обамы говорится о том, что союзники США, отказавшиеся от поставок нефти из Ирана, не пострадают в результате этих санкций, потому что на мировом рынке нет дефицита нефти.
"На самом деле, многие покупатели иранской нефти уже сократили количество приобретаемой нефти или объявили, что ведут продуктивные переговоры с альтернативными поставщиками", - отметил американский Президент.

Ранее об отказе от экспорта иранской нефти объявили Япония и страны Евросоюза.

27 марта лидер демократического большинства в сенате СШАГарри Рейд заявил о том, что в ближайшее время в отношении нефтяной промышленности Ирана могут быть введены экономические санкции.

США начали ужесточать санкции против Ирана в конце 2011 г. после того, как МАГАТЭ заявило, что в рамках ядерной программы Тегеран может разрабатывать атомное оружие. Иран, в свою очередь, настаивает на мирном характере своей ядерной программы.