ua en ru

Президент США Обама поздравил премьер-министра РФ Путина с победой на президентских выборах

Президент США Барак Обама 9 марта 2012 г. позвонил премьер-министру РФ Владимиру Путину и поздравил главу российского правительства с победой на президентских выборах. Глава Белого дома выразил готовность "тесно работать с избранным Президентом РФ Владимиром Путиным". Российский премьер, в свою очередь, поблагодарил американского Президента за поздравление и подчеркнул большое значение сотрудничества России с США для обеспечения безопасности в мире, особенно с учетом нынешней турбулентной ситуации, сообщил помощник главы правительства РФ по международным делам Юрий Ушаков.

"Телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут", - приводит слова Ушакова радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, что многие СМИ в последние дни выражали недоумение по поводу того, что Президент США до сих пор не направил поздравления Путину с победой на президентских выборах. Официальный представитель администрации Президента США Джей Карни накануне объяснил этот факт тем, что оба политика просто перегружены работой, посоветовав не искать здесь подтекста.

Напомним, первыми с победой на президентских выборах Путина поздравили лидеры стран СНГ. Одними из первых прислали свои поздравления Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и белорусский лидер Александр Лукашенко. Позднее поступили поздравления от Президента Франции Николя Саркози, премьера Великобритании Дэвида Кэмерона и руководителя правительства Турции Реджепа Эрдогана.

Накануне российского премьера официально поздравили генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Со стороны США ранее прозвучало заявление госсекретаря Хиллари Клинтон, в котором она отметила, что США считают победу Путина очевидной и готовы сотрудничать с новым российским главой.