ua en ru

Президент Румынии выдвинул кандидатуру главы внешней разведки Михая Унгуряну на пост премьер-министра

Президент Румынии Траян Бэсеску выдвинул кандидатуру руководителя внешней разведки Михая Рэзвана Унгуряну на пост главы правительства, передает Reuters. Решение было принято после ухода в отставку Кабинета министров во главе с экс-премьером страны Эмилем Боком.

Новый премьер-министр должен будет сформировать кабинет в течение месяца и представить его на одобрение парламенту страны. В противном случае Румынию ждет роспуск парламента и досрочные выборы.

Ранее сегодня сообщалось, что должность временного главы правительства занял министр юстиции Каталин Предою, единственный член кабинета, не связанный с какой-либо политической партией. Предою должен будет пробыть в должности временного премьер-министра до тех пор, пока кандидатура Унгуряну не будет официально одобрена.

Напомним, сегодняшняя отставка Кабинета министров связана с продолжающимися по всей стране акциями протеста против принятых кабмином мер строгой экономии. В частности, правительство пыталось провести программу сокращения бюджетных расходов, в том числе сократив ряд социальных программ. Демонстрации, направленные против этих инициатив, продолжаются в стране уже несколько недель.