ua en ru

Временным главой правительства Румынии назначен министр юстиции

Президент Румынии Траян Бэсеску назначил министра юстиции Каталина Предою временным главой правительства страны. Решение было принято после ухода в отставку Кабинета министров во главе с премьером страны Эмилем Боком, передает Associated Press.

Парламенту страны отведено 60 дней и две попытки на формирование и одобрение нового состава правительства. В том случае, если эта задача не будет достигнута в срок, парламент будет распущен. Такой исход, однако, маловероятен, учитывая, что правящая коалиция и оппозиционные блоки обладают достаточным количеством голосов для избрания нового Кабинета министров.

Отметим, что назначенный временным премьером Предою - единственный представитель правительства, не принадлежащий к какой-либо политической партии.

Напомним, сегодняшняя отставка Кабинета министров связана с продолжающимися по всей стране акциями протеста против принятых Кабмином мер строгой экономии. В частности, правительство пыталось провести программу сокращения бюджетных расходов, в том числе сократив ряд социальных программ. Демонстрации, направленные против этих инициатив, продолжаются в стране уже несколько недель.