ua en ru

Президент Польши ветировал закон о лишении присвоенных до 1990 воинских званий

Президент Польши ветировал закон о лишении присвоенных до 1990 воинских званий Фото: Анджей Дуда (flickr.com/kancelariaprezydentarp)

Закон предполагал лишение званий военных, который служили в органах госбезопасности

Президент Польши Анджей Дуда ветировал закон о лишении военных, которые в 1943-1990 годах служили в органах государственной безопасности и поддерживали коммунистический режим, полученных званий, передает "Польское радио".

Сообщается, что закон должен был создать правовые основания для лишения званий, в частности, Войцеха Ярузельского и Чеслава Кищака, которые были членами Военного совета национального спасения (WRON), а также других бывших военнослужащих органов госбезопасности.

Дуда также назвал неприемлемым положение о том, что члены WRON не имеют возможности давать какие-либо разъяснения или обжаловать решение о лишении их воинского звания.

"Это, безусловно, нарушение стандартов демократического государства", - отметил он.

Дуда заявил, что после пасхальных праздников проведет консультации с министром обороны, главой Управления по вопросам комбатантов и репрессированных лиц и комбатантскими организациями по новой формулировке закона.

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше открыли дело в отношении бывшего президента Леха Валенсы. Его подозревают в преступлениях против нации, когда он в 1970 году сотрудничал с польскими коммунистическими спецслужбами.