ua en ru

Президент Латвии утвердил реформу по переходу школ на государственный язык

Президент Латвии утвердил реформу по переходу школ на государственный язык Фото: Раймонд Вейонис (president.lv)

Поправки к закону предусматривают постепенный переход школ на обучение на латвийском языке

Президент Латвии Раймонд Вейонис 2 апреля 2018 года объявил поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, которые предусматривают постепенный переход школ на обучение на государственном языке. Об этом сообщает DELFI.

По данным пресс-службы президента, обучение в средней школе на государственном языке обеспечит равные возможности всем молодым людям получить качественное образование.

"У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность", - сказал Вейонис.

Как известно, проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021 и 2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным. В начальной школе (1-6 классы) обучение осуществляется по трем моделям (при этом 50% предметов преподается на латышском языке), на завершающем этапе основного образования (7-9 классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке. В средней школе (10-12 классы) - обучение идет только на латышском языке, за исключением предметов, связанных с родным языком.

Напомним, 22 марта Сейм Латвии принял поправки к закону об образовании, которые предусматривают постепенный переход школ национальных меньшинств на обучение на государственном языке.