ua en ru

Президент Франции раскрыл подробности операции по выводу французских войск из Афганистана

Президент Франции Франуса Олланд раскрыл 25 мая 2012 г. подробности вывода французских войск из Афганистана. По плану Президента Франции, 2000 французских военнослужащих будут выведены к 31 декабря 2012 г., однако 1400 военнослужащих останутся в Афганистане в качестве инструкторов и советников на неопределенный срок, передает Associated Press.

"Для Афганистана настал период самостоятельности и независимости. Опасность со стороны террористов, угрожавшая нам, не исчезла, но значительно уменьшилась", - сказал Олланд в своем выступлении перед французскими военнослужащими в афганской провинции Капиза. Президент Франции не обозначил срок вывода 1400 военных специалистов, которые останутся в стране после 31 декабря 2012 г.

При этом Олланд отметил, что Франция не оставляет Афганистан на произвол судьбы: "Мы продолжим наше участие в судьбе Афганистана, но в другой форме. Мы хотим, чтобы роль Франции в жизни Афганистана в будущем отличалась бы от того, какая она сейчас".

По словам представителя французской армии полковника Тьерри Буркхарда, наибольшее количество из 2000 военнослужащих, кто покинет Афганистан, в настоящее время расквартированы в Кабуле и провинции Капиза.

Напомним, что вывод французских войск из Афганистана было одним из предвыборных обещаний Олланда на президентских выборах во Франции, второй тур которых состоялся 6 мая 2012 г. Предшественник Франсуа Олланда Николя Саркози обещал вывести войска из Афганистана к концу 2013 г. вместе с остальными государствами НАТО.

Напомним, нижняя палата парламента Афганистана одобрила соглашение о стратегическом партнерстве с США.