ua en ru

Президент Филиппин признался, что лично убивал подозреваемых в наркоторговле

Президент Филиппин признался, что лично убивал подозреваемых в наркоторговле Фото: Дутерте признался в убийствах наркоторговцев

Дутерте не собирается останавливать антинаркотическую кампанию из-за критики

Президент Филиппин Родриго Дутерте впервые признался, что лично убивал подозреваемых в наркоторговле. Соответствующее заявление Дутерте сделал на встрече с представителями местного бизнеса, сообщает ВВС.

Так, признание прозвучало при обсуждении методов по борьбе с наркотиками, которые использует филиппинская полиция. Дутерте рассказал о собственном опыте борьбе с наркомафией на должности мэра города Давао на юге Филиппин.

"В Давао мне и самому доводилось это делать. Просто чтобы показать парням (из полиции – ред.): раз я это могу, то почему они не могут?.. Я ездил по Давао на байке, на большом мотоцикле, просто патрулировал улицы, искал проблем. А еще я нарывался на стычки, чтобы иметь возможность убить", - признался глава Филиппин.

При этом Дутерте подчеркнул, что не собирается останавливать антинаркотическую кампанию из-за критики.

Напомним, согласно статистике, с июля 2016 года по приходу Дутерте к власти в ходе проведения антинаркотической кампании были убиты около 5 тысяч человек.

На Филиппинах действуют десять секретных полицейских отрядов, которые убивают подозреваемых наркозависимых. По словам офицера филиппинской полиции, участвовавшего в расправах, каждая команда состоит из 16 человек. Они убивают подозреваемых наркозависимых, продавцов наркотиков и преступников.