ua en ru

Президент Бразилии приказал привлечь армию для подавления протестов

Президент Бразилии приказал привлечь армию для подавления протестов Фото: в Бразилии собираются применить войска для разгона протестующих

В результате столкновений протестующих с полицией пострадали 49 человек

Власти Бразилии приняли решение привлечь войска для борьбы с беспорядками, возникшими из-за протестов против действующего президента Мишела Темера. Об этом сообщил бразильский телеканал Globo.

В обращении к бразильцам министр обороны страны Рауль Юнгманн заявил, что войска направляются для охраны федеральных зданий, в том числе президентского дворца.

Отмечается, что в течение дня в манифестациях против действующего руководства страны приняли участие около 200 тыс. человек.

В столице страны, городе Бразилиа, демонстранты устроили беспорядки в районе правительственного квартала, они подожгли здания министерств сельского хозяйства, планирования и культуры.

Еще несколько министерских зданий получили повреждения: протестующие разбивали в них окна, выносили и сжигали документы.

Как сообщает телеканал, в городе начались столкновения протестующих с полицией, в ходе которых был использован слезоточивый газ и дубинки, участников акции пришлось оттеснять с улицы.

В результате столкновений пострадали 49 человек, из них семеро - полицейские.

Еще семь человек были задержаны правоохранителями за ношение оружия, нанесение ущерба государственной собственности и неповиновение полиции.

Напомним, ранее митинги с требованием отставки президента Бразилии Мишела Темера прошли в трех городах страны.

Люди вышли на улицы после того, как 17 мая бразильские предприниматели передали в Федеральный верховный суд страны запись, на которой Темер просит подкупить бывшего спикера нижней палаты парламента Эдуарду Кунью, инициатора импичмента экс-главы государства Дилмы Руссефф.