ua en ru

Президент Боливии обвинил США в подготовке его убийства в 2008 году

Президент Боливии обвинил США в подготовке его убийства в 2008 году Фото: президент Боливии Эво Моралес (flickr.com-oasoea)

США поддерживали сепаратизм в Боливии в 2008 году

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что в 2008 году Соединенные Штаты Америки готовили его убийство. Об этом он написал в своем Twitter.

"Мы провели анализ документов WikiLeaks, который показал, как США поддерживали сепаратизм в Боливии. США финансировали оппозиционные группы, которые совершали террористические акты, чтобы разделить нас. Комитет по чрезвычайным ситуациям и Южное командование США готовили государственный переворот и убийство президента Эво", - написал Моралес.

Напомним, в мае Северная Корея обвинила спецслужбы Соединенных штатов Америки и Южной Кореи в заговоре с целью убийства лидера КНДР Ким Чен Ына. Так, согласно сообщению Министерства государственной безопасности КНДР, агенты ЦРУ и разведка Южной Кореи проникли в страну, чтобы убить Ким Чен Ына с помощью био-химического вещества. Северная Корея, в свою очередь, пригрозила начать атаку на спецслужбы США и Южной Кореи.