ua en ru

Президент Армении подписал закон о ратификации соглашения с ЕС

Президент Армении подписал закон о ратификации соглашения с ЕС Фото: Армен Саркисян (twitter)

Срок действия старого соглашения истек в 2009 году

Президент Армении Армен Саркисян подписал закон "О ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения, с одной стороны, и ЕС, а также Европейским сообществом по атомной энергии и странами-членами данной организации, с другой стороны". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передают Новости Армении.

Напомним, закон о ратификации соглашения, подписанного между Евросоюзом и Арменией 24 ноября 2017 года в Брюсселе, парламент Армении единогласно ратифицировал 11 апреля этого года. Это соглашение должно заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Арменией и ЕС от 1999 года, срок действия которого истек в 2009 году и постоянно продлевался.

Также отмечается, что документ вступит в полную силу, только когда его ратифицируют все страны-члены ЕС, а также Европейский парламент. Точных сроков того, когда завершится этот процесс, не указывается, однако соглашение частично начнет действовать с 1 июня.

Напомним, ранее сообщалось, Европейский союз не собирается парафировать с Арменией ни Соглашение об ассоциации, ни Договор о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом еще в 2013 году заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Питер Стано.