ua en ru

Президент Армении отправил в отставку шестерых министров

Президент Армении отправил в отставку шестерых министров Фото: протест в Ереване (twitter.com/evn_report)

Чиновники представляли партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн"

Президент Армении Армен Саркисян в среду, 3 октября, отправил в отставку 6 министров после массовых протестов перед зданием парламента в Ереване. Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на "Радио Свобода".

"Чиновники представляли партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн", раньше к их отставке призывал премьер-министр Никол Пашинян", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что 2 октября их фракции поддержали поправки, усложняющие проведение досрочных выборов.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал подать в отставку, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы до конца года. Пашинян сказал об этом поздно вечером 2 октября на митинге в Ереване, где собрались десятки тысяч его сторонников.

По конституции Армении, досрочные выборы могут быть созваны тогда, когда премьер подаст в отставку, а парламент не сможет заменить его кем-то другим в течение двух недель.

Напомним, 2 октября в Ереване тысячи людей вышли на митинг к зданию армянского парламента на призыв Пашиняна. Это произошло после того, как парламент принял на внеочередном заседании во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте национального собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. За законопроект проголосовали фракции РПА, блока "Царукян" и "АРФ Дашнакцутюн".