ua en ru

Претензии РФ к украинской молочной продукции являются обоснованными, – Присяжнюк

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что претензии Российской Федерации по отношению к украинским предприятиям, производящим молочную продукцию, продаваемую в РФ, являются обоснованными, однако проводятся мероприятия по ликвидации нарушений. Об этом Присяжнюк заявил в ходе сегодняшнего визита на Житный рынок столицы, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, отвечая на вопрос журналистов, насколько обоснованными являются претензии РФ к украинской молочной продукции, министр подчеркнул: "Я уверен, что все претензии, которые есть, они обоснованы, потому что они четко выписаны. Требования и замечания выписаны. Сегодня эти предприятия проводят профилактические работы для того, чтобы ликвидировать эти замечания и следующий приезд инспекции, я уверен, даст свои положительные результаты".

Он также отметил, что те украинские предприятия, которые хотят экспортировать свою продукцию в другие страны, и, в частности, в РФ, должны стандартизироваться к тем нормами требованиям страны, в которую экспортируется продукция.

"Конечно, технология, стандарты и требования каждой страны отличаются и для нас. Особенно для наших молокоперерабатывающих предприятий и мясоперерабатывающих предприятий. Если они хотят быть на внешних рынках, они обязательно должны стандартизироваться к тем нормам и требованиям той страны, в которую они экспортируют... Я вам скажу, что разрешения и запреты на ввоз тех или иных продуктов во всем мире происходит постоянно, ежедневно. ...Мы также часто запрещаем ввоз тех или иных продуктов - овощей или фруктов из той или иной страны", - пояснил Присяжнюк.

Отметим, Россельхознадзор с 4 октября ввел временные ограничения на ввоз продовольственных товаров ряда украинских предприятий.