ua en ru

Претендент на должность посла США в Украине заявил, что будет помогать Украине стать "современным европейским государством"

Американский дипломат Джеффри Паятт, которого Президент США Барак Обама выдвинул на пост посла в Украине, заявил вчера, что его "высшей целью" в случае назначения будет помочь Украине стать "современным европейским демократическим государством". Об этом Паятт заявил, выступая на слушании по его утверждение в комитете по иностранным отношениям Сената, сообщило радио "Свобода".

Паятт сказал, что будет подталкивать Украину к выполнению условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

То, что Киев не хочет полноправного членства в Европейском экономическом сообществе нескольких стран СНГ под руководством России, является обнадеживающим сигналом для экономической независимости Украины, добавил Паятт.

Паятт сейчас является первым заместителем помощника государственного секретаря США по делам Южной и Средней Азии. Его кандидатуру должен утвердить и профильный комитет, и весь состав Сената США, с ней также должна согласиться Украина.

Нынешний посол США Джон Теффт завершит свою миссию в Украине через несколько месяцев.

Читайте также: Госдеп США признал посла в Украине Теффта лучшим защитником прав человека среди своих послов