ua en ru

На преодоление последствий конфликта на Донбассе потребуется свыше 10 лет, - МинАТО

На преодоление последствий конфликта на Донбассе потребуется свыше 10 лет, - МинАТО Фото: Вадим Черныш (УНИАН)

Черныш рассказал о борьбе с последствиями конфликта на Донбассе

На преодоление последствий вооруженного конфликта на Донбассе потребуется свыше 10 лет. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

"Мы готовимся к возвращению на те территории… Последствия конфликта с Российской Федерацией за один год или за десять лет не преодолеешь. Только культурная интеграция восточных регионов (даже контролируемых) в единое пространство Украины занимает десятилетия", - отметил Черныш.

По его словам, россияне на оккупированном Донбассе "воспитывают общество на ненависти и противостоянии любому способу интеграции в Украину".

"После того, как мы получим контроль, представьте себе, как следует работать с поколением, которое сейчас растет не в украинском обществе, разобщено", - добавил Черныш.

Напомним, ране замглавы МинАТО Георгий Тука заявил, что жители Донбасса, которые выехали в Россию, не могут интегрироваться в российское общество. По его мнению, Россия намерена репатриировать людей на территорию, где сама проводит политику выжженной пустыни.