ua en ru

Премьер Нидерландов: Референдум в Греции может затормозить осуществление антикризисного плана

Решение греческих властей о вынесении на референдум нового плана помощи республике может затормозить его осуществление. Такое заявление сделал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в письме Европарламенту. По его мнению, реализация в Греции нового пакета мер жесткой экономии, принятого на октябрьском саммите Евросоюза (ЕС), должно быть произведено в кратчайшие сроки.
"Мы выражаем обеспокоенность решением Греции, которое может создать атмосферу неуверенности в ее будущем", - говорится в письме. По мнению голландского премьера, если греческие власти все-таки решатся на референдум, они должны приложить усилия, чтобы провести его максимально быстро, и постараться, чтобы пакет антикризисных мер при этом не пострадал.
Напомним, сегодня премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах. Стоит отметить, что, согласно опросам, которые прошли 29-30 октября с.г., около 60% греков относятся к очередному траншу евро помощи объемом 130 млрд евро "негативно" или "скорее негативно".
26 октября 2011 г. в рамках саммита ЕС была достигнута договоренность о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям. Подобное соглашение позволит произвести списание около 100 млрд евро. В настоящее время совокупный государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро.
Несмотря на столь значительные меры, предпринятые ЕС в ходе ликвидации долгового кризиса в Греции, простые граждане страны не испытывают по этому поводу восторга. В крупных городах практически без перерыва продолжаются демонстрации и забастовки профсоюзов, участники которых недовольны снижением уровня зарплат.