ua en ru

Премьер-министры стран СНГ подписали соглашение о зоне свободной торговли

Премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли, сообщает пресс-служба правительства Украины.
Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 годов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что подписание соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ и подписании соглашения о зоне свободной торговли ЕС - это пункты одного плана открытия для Украины внешних рынков для устойчивого экономического развития.
Николай Азаров назвал историческим подписание соглашения о создании ЗСТ в рамках СНГ и добавил, что подписание соглашения о создании ЗСТ с ЕС, которое сейчас находится на завершающем этапе, "это пункты одного плана расширения возможностей Украины на внешних рынках".
"Мы договорились сегодня подписать соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ", - сказал глава правительства РФ Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что за первое полугодие текущего года товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд дол.