ua en ru

Премьер-министра Мальты избрали на второй срок на досрочных выборах

Премьер-министра Мальты избрали на второй срок на досрочных выборах Фото: Джозеф Мускат

Результат выборов пока не был оглашен официально

Премьер-министра Мальты Джозеф Мускат заявил о победе лейбористской партии в досрочных выборах по предварительным результатам, до официального оглашения. Об этом сообщает Reuters.

"Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат второй раз занял в должности после того, как в прошлом месяце назначил досрочные парламентские выборы, в ответ на обвинения в коррупции в отношении его жены и некоторых его политических союзников", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, число избирательных бюллетеней в воскресенье показало, что лейбористская партия собрала более чем 30 тыс. голосов, что эквивалентно почти 10% избирателей.

Так, лидер оппозиции и Националистической партии Мальты Саймон Басаттил уже признал свое поражение и заявил, что "уважает мнение электората".

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поздравил премьер-министра Мальты Джозефа Муската с победой на выборах.

Ожидается, что 43-летний Мускат принесет присягу в понедельник, 5 июня 2017 года, после чего он сформирует свое новое правительство, которое будет иметь пятилетний мандат. Премьер-министр основывал свою кампанию на оживлении экономики страны, которая за последние четыре года была одной из самых сильных в еврозоне.

Напомним, ранее сообщалось, что в Республике Мальте 3 июня 2017 года прошли досрочные парламентские выборы.