ua en ru

Премьер-министр Японии рассчитывает, что проблему Южных Курил удастся решить посредством переговоров руководителей государств

Премьер-министр Японии Наото Кан накануне заявил, что рассчитывает разрешить спор из-за принадлежности Южных Курил посредством переговоров руководителей Японии и России, передает Синьхуа.

По сообщению министерства иностранных дел Японии, Наото Кан в ходе встречи с руководителем администрации президента России С.Нарышкиным сказал, что на неформальном саммите руководителей стран АТЭС он беседовал и с российским президентом Дмитрием Медведевым; стороны договорились провести переговоры о территориальном споре, и Наото Кан ожидает углубления в будущем консультаций с Д.Медведевым.

Ранее накануне бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори встретился с С.Нарышкиным. Иосиро Мори сказал, что Япония глубоко обеспокоена посещением Д.Медведевым острова Кунашир. С.Нарышкин заявил, что это внутреннее дело России, и российская сторона также выражает глубокую обеспокоенность в связи с действиями японской стороны.

1 ноября нынешнего года Д.Медведев прибыл на один из Южнокурильских островов -- Кунашир. Это первая поездка главы российского государства на острова, из-за которых между Россией и Японией ведется спор. Японская сторона выразила в связи с этим сильное недовольство.

4 декабря министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара произвел осмотр четырех островов Южнокурильской гряды с самолета японского Управления безопасности на море. 1 декабря премьер- министр Наото Кан сообщил, что также готовится в ближайшее время осмотреть четыре острова Южнокурильской гряды.