UA

Премьер-министр Японии Н.Кан рассчитывает на участие оппозиции в "министерстве по восстановлению"

Премьер-министр Японии Наото Кан рассчитывает, что оппозиционные партии разделят ответственность за реализацию мер по восстановлению после землетрясения, осуществляемых "министерством по восстановлению". На состоявшейся сегодня вечером в резиденции премьер-министра пресс-конференции Наото Кан сообщил, что правящая Демократическая партия желает обсудить с оппозиционными партиями вопрос о создании "министерства по восстановлению", передает "Синьхуа".
В процессе восстановления после землетрясения недопустим дефицит сотрудничества между всеми политическими партиями, включая Либерально-демократическую партию и партию "Комэйто" (Партия справедливого правления).
По сообщениям японских СМИ, Н.Кан первоначально планировал создать "министерство по мерам для восстановления после большого землетрясения на востоке Японии", в которое войдут все члены кабинета министров. Однако впоследствии он получил предложение от лидера входящей в правящую коалицию партии "Новая" Комэйто Сидзуки Камэи о создании "министерства по восстановлению" с участием оппозиционных партий. В настоящее время Либерально-демократическая партия отказалась от участия под предлогом неясности "полномочий и ответственности".
Н.Кан сообщил, что предложенный компанией Tokyo Electric Power Co график ликвидации последствий аварии АЭС "Фукусима-1" может быть в полной мере реализован, правительство приложит все силы, чтобы эвакуированное население, жившее вблизи АЭС, как можно скорее вернулось в свои дома.