ua en ru

Премьер-министр Японии извинился за действия своей страны во Второй мировой войне

Премьер-министр Японии извинился за действия своей страны во Второй мировой войне Фото: Синдзо Абэ

Абэ отметил, что поколения людей, не принимавшие участия в конфликте, не должны быть обременены постоянными извинениями

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в своей речи по случаю 70-летия капитуляции его страны во Второй мировой войне признал, что Япония принесла "неизмеримый ущерб и страдания" невинным людям. Об этом сообщает Русская служба BBC.

В то же время Абэ отметил, что поколения людей, не принимавшие участия в конфликте, не должны быть обременены постоянными извинениями.

По его словам, Япония должна быть уверенной, что подобный конфликт никогда больше не повторится.

Отдельно Абэ заявил об искреннем раскаянии перед женщинами, достоинство которых было унижено во время войны.

Напомним, нижняя палата японского парламента приняла закон, разрешающий направлять войска национальных сил самообороны для участия в военных операциях за рубежом. Данный закон также разрешает подразделениям сил самообороны оказывать логистическую поддержку войскам других "дружественных стран", но в то же время, список этих стран не определен.

Стоит отметить, что со времен Второй мировой войны, в Японии действовал закон, согласно которому японским войскам было запрещено участие в военных конфликтах.

По словам премьера, закон поможет стране справиться с различными военными угрозами. Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должна одобрить верхняя палата парламента и подписать премьер-министр.