ua en ru

Премьер-министр ПА заявил о готовности сформировать единое правительство с "Хамас"

Премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд заявил о готовности сформировать единое правительство с ультраисламистским движением "Хамас". Он отметил, что для этого сторонам необходимо урегулировать "множество деталей". В то же время премьер подчеркнул, что "Хамас" может сохранить власть в Секторе Газа, если заключит мирный договор с Израилем. При этом С.Файяд продолжил бы управлять Западным берегом реки Иордан, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
На фоне массовых акций протеста в Египте исполняющий обязанности председателя Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о проведении выборов в этом территориальном образовании в сентябре 2011 г. Он отметил, что может отменить голосование, если его будут бойкотировать представители "Хамаса".
В 2007 г. в Палестине произошла гражданская война. После этого Западный берег реки Иордан перешел под контроль движения ФАТХ. Оно считается умеренным, и Израиль его признает в качестве партнера на переговорах по урегулированию на Ближнем Востоке. Сектор Газа остался за радикальным движением "Хамас", который не признает Израиль как государство.