ua en ru

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал ЕС снять эмбарго на поставки оружия

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал Европейский союз снять эмбарго на поставки оружия Пекину. "Я буду очень откровенным. Мы тяжело работали в течение свыше десяти лет, чтобы ЕС признал рыночный характер китайской экономики и снял эмбарго на поставки вооружений. Однако конкретных действий пока нет. И я глубоко об этом сожалею", - сказал Вэнь Цзябао на встрече 20 сентября с президентом Евросовета Херманом ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, передает телеканал Al-Jazeera. Напомним, что ЕС запретил экспорт вооружений в Китай в 1989 г. после подавлений выступлений на площади Тяньаньмэнь. Франция и Италия призывают пересмотреть это решение, однако Великобритания настаивает на сохранении эмбарго.

Ранее КНР увязывал финансовую помощь еврозоне с уступками в сфере торговли вооружениями и признанием экономики Китая рыночной в рамках Всемирной торговой организации.

В августе этого года Вэнь Цзябао сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Пекин готов инвестировать в еврозону при условии "полного учета рисков с ее стороны".

Эксперты отмечают, что переговоры премьер-министра Китая и властей ЕС в Брюсселе важны для обеих сторон. Евросоюзу нужно заручиться хотя бы формальной поддержкой со стороны Китая, золотовалютные резервы которого превышают 3 трлн долл., в то время как КНР необходимо развивать отношения с ЕС перед сменой элит в конце этого года. ЕС является крупнейшим торговым партнером Китая с объемом в 557 млрд долл. в 2011 г.

Читайте также: Объем экспорта американского оружия в 2011 г. вырос в 3 раза - до 66,3 млрд долл