ua en ru

Премьер Хорватии заявил, что страна намерена перейти на евро

Премьер Хорватии заявил, что страна намерена перейти на евро Фото: Андрей Пленкович (flickr.com)

Хорватия готова к переходу на евро

Республика Хорватия готова запустить процесс введения евро вместо куны, использующейся в стране. Об этом заявил глава правительства Хорватии Андрей Пленкович, сообщает Hina.

В частности, Андрей Пленкович сообщил, что он абсолютно уверен, что Хорватия готова к запуску процесса перехода на евро.

Кроме того, глава хорватского правительства подчеркнул, что страна получила бы многочисленные долгосрочные преимущества от использования евро как государственной валюты, а сам переход с куны на евро должен быть относительно дешевым и быстрым.

В то же время, по данным СМИ, главной проблемой Хорватии перед переходом на евро станет сокращение государственного долга, который немного превышает 80% ВВП.

Стоит отметить, что Хорватия стала членом Евросоюза 1 июля 2013 года и на сегодняшний день остается одной из восьми стран ЕС, которые пользуются собственной национальной валютой.

Напомним, как сообщалось ранее, еще в 2017 году Андрей Пленкович уже заявлял, что его страна намерена стать членом еврозоны в течение следующих семи-восьми лет.