ua en ru

Премьер Греции встретится завтра с лидерами ЕС

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу встретится в среду, 2 ноября, с лидерами стран Евросоюза и обсудит с ними его решение вынести на референдум вопрос о второй программе финансовой помощи Афинам. Об этом сообщает ВВС.
Премьер, как ожидается, встретится с европейскими лидерами в Каннах.
Напомним, вчера Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах. Известие о решении провести референдум вызвало падение мировых рынков из-за роста опасений по поводу обострения долгового кризиса еврозоны.
Кроме проведения референдума, Папандреу намерен вынести на голосование парламента вопрос о доверии правительству и политическому курсу, которого оно придерживается.
Ранее 26 октября 2011 г. лидеры еврозоны согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Предполагается, что держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг Греции с текущего уровня в 160% ВВП до 120% ВВП к 2020 г.