ua en ru

Премьер Греции Папандреу созвал экстренное заседание правительства

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу созвал экстренное заседание Кабинета министров, которое должно начаться в 12:00 по киевскому времени. Об этом, как передает Reuters, сообщила канцелярия премьера.
Грецию охватил политический кризис после того, как Папандреу на этой неделе поверг рынки в шок, объявив о намерении провести референдум по вопросу новой программы помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Рискованная инициатива греческого премьера последовала через считанные дни после того, как европейские лидеры с огромным трудом согласовали новую программу помощи Греции, оцениваемую в 130 млрд евро.
Социологические опросы показывают, что более половины греков выступают против принятия условий новой программы.
Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент Франции Николя Саркози четко дали понять, что греческий референдум, который пройдет в начале декабря с.г., фактически станет народным выбором - остается Греция в зоне евро или нет.
Ряд высокопоставленных парламентариев от правящей партии PASOK, а также влиятельный министр финансов Греции Эвангелос Венизелос выступили против референдума, приблизив греческое правительство к коллапсу.