ua en ru

Прекращено расследование уголовного дела, в котором фигурирует экс-глава Московского метрополитена

Прекращено расследование уголовного дела, в котором фигурирует экс-глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД) России.

Уголовное дело было возбуждено 23 марта 2011 г. по материалам Генеральной прокуратуры РФ, в соответствии с которыми ряд должностных лиц ГУП "Московский метрополитен" использовали свое служебное положение для личного обогащения. В ходе расследования было установлено, что в 1998 г. начальник ГУП "Московский метрополитен" Гаев вместе с другими лицами получил патент на изобретение "Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", которая была внедрена на Московском метрополитене годом ранее. В дальнейшем с ГУП "Московский метрополитен" был заключен лицензионный договор на использование указанной системы, по которому авторы патента получили в качестве вознаграждения 112 млн руб. В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права, в результате чего установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, говорится в сообщении.

Гаев был уволен с должности главы Московского метрополитена в начале 2011 г. В конце марта 2011 г. Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении Гаева по ст.201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление служебными полномочиями). "Вопреки интересам унитарного предприятия и используя свое служебное положение, он создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации. В результате указанных действий ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству г. Москвы - причинен ущерб на сумму свыше 112 млн руб.", - отмечалось тогда в материалах Следственного комитета МВД России.