ua en ru

Прекращение плановой работы в атомной энергетике в Украине допустить нельзя, - Б.Патон

Прекращение плановой работы в атомной энергетике в Украине допустить нельзя. Такое мнение на сегодняшней конференции "Уроки Чернобыля: аспекты безопасности экологии" высказал президент Национальной академии наук Украины Борис Патон, передает корреспондент РБК-Украина.
"При любых обстоятельствах, в том числе под воздействием событий в Японии, ни в коем случае нельзя допустить прерывания плановой работы этой весьма эффективной и высокотехнологической отрасли энергетики", - заявил Б.Патон.
По его словам, отказ от эксплуатации АЭС, источников генерации половины объема электроэнергии, на фоне стремительного стареющего парка мощностей тепловой энергии и создаваемой ею нагрузки на экологию, может привести к существенному падению промышленного производства и качества жизни людей.
В данный момент, "решительно необходимо предпринять шаги по повышению безопасности эксплуатации ядерных энергоблоков, но в то же время понятно, что уровень этой безопасности зависит, прежде всего, от стабильности работы атомных станций и культуры работы персонала".