ua en ru

Предвыборные обещания Путина обойдутся в 0,5-1,5% ВВП ежегодно в течение следующих 6 лет, - ВБ

Предвыборные обещания избранного Президента, главы правительства РФ Владимира Путина приведут к дополнительному повышению расходов бюджета на 0,5-1,5% ВВП ежегодно в течение последующих 6 лет. Такая оценка приводится в докладе Всемирного банка (ВБ), посвященном экономике РФ. При этом ВБ отмечает, что эти расходы не учтены в среднесрочном проекте федерального бюджета на 2012-2014 гг.

По мнению экспертов организации, дополнительное давление на бюджет в сторону увеличения расходов связано с масштабной программой модернизации вооруженных сил, обязательствами по повышению денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников остальных силовых ведомств.

Кроме того, предусмотрено повышение расходов на ремонт дорожной сети в 2013 г. Прогнозируется также увеличение расходов на федеральные трансферты во внебюджетные фонды и меры социальной политики с 5,8% ВВП в 2011 г. до 7,5% ВВП в 2013 г. В соответствии со среднесрочными планами правительства на 2012-2014 гг., эти дополнительные расходы составят свыше 4% ВВП.

При этом в среднесрочном периоде прогнозируется продолжение сокращения добычи нефти, что в ближайшие три года приведет к снижению нефтяных доходов почти на 2% ВВП.

Кроме того, указывает ВБ, на решение проблем возрастной инфраструктуры России потребуются дополнительные средства помимо ассигнований, предусмотренных в проекте бюджета.

В то же время, говорится в докладе ВБ, бюджетная экономия от изменения приоритетов расходов может составить около 3,3% ВВП. Части этой экономии предполагается достичь за счет сокращений по статьям общегосударственных вопросов и расходов на национальную экономику, при этом существенная экономия может быть получена за счет передачи полномочий по оказанию услуг здравоохранения, образования и ЖКХ организациям за рамками федерального бюджета.

ВБ также отмечает, что в федеральном бюджете на 2012-2014 гг. предусмотрены некоторые меры по расширению ненефтегазовой доходной базы, включающие повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия, а также передачу на федеральный уровень доходов от госпошлины за регистрацию автотранспортных средств.

Ранее помощник Президента РФ Аркадий Дворкович оценил дополнительные расходы, которые потребуются на реализацию предложений, изложенных премьером в своих предвыборных статьях, в 1,5% ВВП. Минфин РФ считает, что они обойдутся бюджету в 2% ВВП, а эксперты международного рейтингового агентства Fitch - в 8%. При этом министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что предложения Путина "могут дать дополнительный эффект для экономики РФ в 0,4-0,9% ВВП в течение ближайших трех лет".

Напомним, выборы Президента России прошли 4 марта. По результатам обработки 100% протоколов на выборах Президента РФ премьер-министр, кандидат от "Единой России" Владимир Путин набрал 63,60% голосов, обеспечив себе победу в первом туре.