ua en ru

Предварительные проверки специалистов из США не выявили в украинских сырах пальмового масла, - Госветфитослужба

Образцы сыров некоторых украинских производителей проходят инспектирование на содержание жиров растительного происхождения за рубежом и, по предварительным проверкам специалистов из США, в украинских сырах не обнаружено пальмового масла. Об этом сегодня, 15 марта, сообщил первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев во время круглого стола "Сырная война: анализ и способы регулирования ситуации".

"На сегодня уже исследовано свыше 280 образцов сыра на содержание жиров растительного происхождения, и пока что положительных результатов в этих образцах мы не находим. Кроме того, два сорта сыра - "Король Артур" и "Сметанковый" - отослали в лабораторию штата Колорадо в США. Пока предварительно американские специалисты также не обнаружили пальмовое масло", - отметил первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Он также добавил, что на сегодня между Украиной и Россией налажен диалог для разрешения ситуации относительно запрета ввоза украинских сыров на территорию РФ. В настоящее время ведутся проверки рабочими группами двух стран, по окончанию которых украинский экспорт будет восстановлен. В настоящее время проводится обмен документами и подготовка к проверкам российских инспекторов. Украинская сторона уточняет состав инспекционных групп РФ и ведет подготовку к проверкам отечественных предприятий.

"Сейчас уже есть официальный ответ российской стороны и договоренности о том, что 19-21 марта этого года будет проинспектировано ООО "Гадячсыр", а 26-30 марта - ООО "Прометей" и АО "Пирятинский сырзавод... На сегодня выполнена вся необходимая работа, которая требовалась от Госветфитослужбы Украины, и мы надеемся, что после инспектирования представителями РФ, предприятия, продукция которых не допускается к экспорту, будут наконец открыты, и украинская продукция снова будет иметь доступ на российский рынок", - отметил Горжеев.

Напомним, ранее сообщалось, что Роспотребнадзор 19-30 марта проинспектирует ряд сыродельных предприятий Украины.

8 февраля с.г. Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) официально объявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). Они не соответствуют установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта. Данная продукция находилась в обороте на территории г.Москвы, Орловской и Ростовской областей, Республики Дагестан.