ua en ru

Предварительные данные голосования поступят в ЦИК через один-два дня после дня выборов, - Магера

Предварительные данные голосования на парламентских выборах поступят в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) через один-два дня после дня выборов. Об этом во время встречи с представителями миссии ОБСЕ сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает пресс-служба Центризбиркома.

Магера разъяснил механизм подсчета голосов на участках и в окружных избирательных комиссиях и сообщил, когда будут поступать предварительные официальные данные голосования в ЦИК.

Читайте также: Календарь избирательной кампании

"В первом случае это будет один-два дня, а официальное установление результатов выборов должно состояться до 12 ноября включительно, то есть через 15 дней, как требует закон. Хотя в будущем, я думаю, необходимо сокращать это время", - сказал Магера.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут участвовать только политические партии.

Правом голоса на выборах могут воспользоваться 36 млн 253 тыс. 147 человек. Избирательный процесс должен завершиться до 2 декабря.