ua en ru

Предупреждение — не наказание. Выписываем вам штраф

Предупреждение — не наказание. Выписываем вам штраф

Водители по-разному относятся к патрульным из полиции. Большинство сходится во мнении, что они порядочнее гаишников. В новостных лентах появляются сообщения о том, что патрульных ловят на получении взяток. Однако теперь такой подход к решению спорных вопросов — скорее исключение, чем правило.

Беспечные водители, которые не заботятся о страховании ответственности перед коллегами, ощутили это на себе. При проверке документов теперь редко удается отделаться устным предупреждением или "договориться" с парнями в форме. По закону об ОСАГО водители обязаны возить действительный полис автогражданки вместе с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства. Поэтому водителю разумно оформить страховой полис, чтобы не пришлось платить штраф. Разумеется, если он не льготник, освобожденный тем же законом от покупки полисов автогражданки.

Размер штрафа, который грозит водителю при встрече с патрульными, зависит от обстоятельств. Допустим, полис оформлен правильно, но человек оставил его дома или недавно потерял, а замену не успел оформить. В таком случае полицейские выписывают нарушителю минимальный штраф — 425 грн. (согласно Кодексу об Административных правонарушениях). Если патрульные расположены к водителю благосклонно и других нарушений не выявили, он может отделаться устным предупреждением. Только если кто-то из близких быстро привезет полис.

Ситуация серьезнее, если страховка не оформлена или истек срок ее действия: штраф, как указано в Кодексе, составляет 850 грн. Получается, что штраф может обойтись автомобилисту дороже, чем покупка полиса в интернете (например, с помощью сервиса подбора страховок OH), в офисе страховой компании или у агента. Наконец, предположим, что водитель со спокойной совестью показывает полис, а патрульный выясняет, что страховка недействительна. Умельцы научились подделывать страховки ОСАГО настолько тщательно, что иногда не только клиент, но и полицейские не сразу определяют — где оригинал, а где фальшивка.

Не надо надеяться, что удастся обвести вокруг пальца патрульных. Бдительные сотрудники полиции в интернете проверяют статус полиса на текущую дату по его номеру. Аналогично, по номеру или VIN-коду автомобиля, они выясняют, обеспечен ли страховкой проверяемый транспорт, и у какого страховщика приобретен полис. В конце 2017 года на смену бумажным полисам придут электронные. Проверка страховки будет занимать минуту и не получится избежать ответственности за игнорирование закона.